2012国考行测应试技巧:反对法巧解逻辑判断澳门太阳集团城网址

  同样,利用“具有下反对关系的命题之间必有一真”的特性,当题目中给出的几句话中只有一句为真,而我们找不到矛盾关系是,就可以寻找具有下反对关系的命题进行解题。

  C.露丝不去墨西哥。

  A。一中和二中都存在暑期加课情况

  正确答案是B。

  特称肯定和单称否定命题:“有的S是P”和“a不是P”;

  Ⅰ.学院路街道所有保姆都未办暂住证。

  甲:有学校存在加课问题。

  (3)特称肯定判断,简称为“I”判断,可写为“SIP”

分享到:

  例题1、

  具有下反对关系的命题主要有三组:

  全同关系是指两个概念的外延全部相重合。如“中国最长的河流”与“长江”就是全同关系。

  反对法是指根据具有反对关系或下反对关系的命题之间的关系来解题的方法。当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,若找不到明显的矛盾关系,此时可采用反对法解题。

  在A、E两个判断中,如果我们知道其中一个是真的,就可推知另一个是假的。例如:

  丙:一中和二中没有暑期加课情况。

  所以,?

  如果上述断定为真,则在下面四个断定中:

  表达必要条件假言命题的联结词有“只有……才”、“不……(就)不……”、“没有……没有……”等。

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

  解析 如果孙旭没及格,说明钱华、孙旭和沈楠没有都及格,则由条件可推出秦川没及格,因而秦川和沈楠不会都及格。因此,E是题干的一个推论。其余各项均不能从题干中推出。

  全称肯定和单称否定命题:“所有S是P”和“a不是P”;

  已知A:我班同学都学过日语(假)则E:我班同学都没学过日语(真假不定)

  具有反对关系的命题主要有三组:

  (一)概念及其常见错误

  例题1:所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

  所以,塑料是金属。

  Ⅲ。有的三星级饭店没有被搜查过。

  如:"人不犯我,我不犯人;人若犯我,我必犯人。""当且仅当三角形三内角相等,该三角形是等边三角形"等等,都是这种充分必要条件的假言命题。

  Ⅳ。犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已经被搜查过。

  某人是有神论者;

  例题2:在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

  (1)全称肯定判断,简称为“A”判断,可写为“SAP”

  B。一中和二中都不存在暑期加课情况

  (1)矛盾关系。这是A和O、E和I之间存在的不能同真、不能同假的关系。例如:

  A。仅Ⅰ和Ⅱ       B。仅Ⅰ和Ⅲ        C。仅Ⅱ和Ⅲ       D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  例如:有的金属是液态。

  可确定为假的是(   )。

  B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  D。一中不存在加课情况,但二中存在

  (三)三段论

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪一项一定为真?

  E.你说谎,所以我不相信你的话:因为我不相信你的话,所以你说谎是徒劳。

  具有反对关系的两个命题之间必有一假,所以当题目中给出的几句话中只有一句为假,而我们又找不到有矛盾关系的命题时,就可以寻找具有反对关系的命题。

  二、逻辑学知识与演绎推理

  中公解析:观察题干三句话,发现甲和乙的话为下反对关系,则必有一真,又由题干中只有一个正确,则丙的话必然为假,则一中和二中至少有一个有暑期加课情况,则可推出甲的话为真而乙的话为假,进而可推出所有的学校都存在加课情况。一尺一中和二中都存在加课情况。因此,答案选A。

  所以,?

  Ⅰ。没有三星级饭店被搜查过。

  ①否定一部分选言肢,就要肯定另一部分选言肢。

  中公解析:题干中的前半句“所有的三星级饭店都搜查过了”是一个全称肯定命题。而断定Ⅰ“没有三星级饭店被搜查过”是一个全称否定命题,两者是反对关系,根据反对关系的性质“必有一假”,题干的断定为真,则断定Ⅰ肯定为假;断定Ⅲ“有的三星级饭店没有呗搜查过”是一个特称否定命题,与题干的断定是矛盾关系,格局矛盾关系的性质,“必有一真一假”,题干断定为真,那么断定Ⅲ一定为假;断定Ⅱ与题干是推出关系,即由“所有的三星级饭店都搜查过了”为真可以推出“有的三星级饭店被搜查过了”为真,因此断定Ⅱ不可能为假;“没有发现”不代表犯罪嫌疑人没藏在饭店,根据题干为真也不能一定断定Ⅳ为假。故答案为B。

  解析 题干中改革家的犯的逻辑错误是"因果倒置",选项D也犯了同样错误。

  C。一中存在加课情况,但二中不存在

  A.天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

  全称否定和单称肯定命题:“所有S不是P”和“a是P”。

  已知I:我班有些同学学过日语(真)则A:我班同学都学过日语(真假不定)

  Ⅱ。有的三星级饭店被搜查过了。

  2.选言命题及其推理

  特称否定和单称肯定命题:“所有S不是P”和“a是P”。

  (2)必要条件假言命题及其推理

  全称肯定和全称否定命题:“所有S是P”和“所有S不是P”;

  2.三段论的一般规则

  特称肯定和特称否定命题:“有的S是P”和“有的S不是P”;

  (3)反对关系。这是A和E之间不能同真,可以同假的关系。

  乙:有学校不存在加课问题。

  三段论推理是根据两个前提所表明的中项M与大项P和小项S之间的关系,通过中项M的媒介作用,从而推导出确定小项S与大项P之间关系的结论。

  具有反对关系的两个命题不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是当一个命题为真时,另一个命题必为假;可以同假就是说当其中一个命题为假时,另一个命题的真假情况不能确定,可真可假。

  所以,清华大学是分布于全国各地的。

  具有下反对关系的两个命题不能同假(必有一真),可以同真。不能同假就是当一个命题为假时,另一个命题必然为真;可以同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题的真假情况不能确定,即可真可假。

  鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。

  而要熟练掌握和应用反对法对题目进行解答,必须充分理解和熟悉各命题之间的反对关系与下反对关系。

  已知I:有些民主人士是共产党员(假)则O:有些民主人士不是共产党员(真)

  人民教师都是知识分子,

  清华大学是我国的大学;

  D.如果沈楠的成绩没有及格,那么钱华和孙旭不会都考及格。

  Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。

  例如:所有宗教都不是科学。

  (2)差等关系(又称从属关系)。这是A和I、E和O之间的关系。如果全称判断真,则特称判断真;如果特称判断假,则全称判断假;如果全称判断假,则特称判断真假不定;如果特称判断真,则全称判断真假不定。例如:

  (5)两个特称前提不能得出结论;前提之一是特称的,结论必然是特称的。例如:

    更多信息请访问:新浪公务员频道 公务员论坛 公务员博客圈

  有的同学是运动员;

  (5)单称肯定判断。其逻辑形式是“某个S是P”。

  复合命题是包含了其他命题的一种命题,一般说,它是由若干个(至少一个)简单命题通过一定的逻辑联结词组合而成的。主要包括联言命题、选言命题和假言命题三种形式。

  “艺术作品质量差,也许由于内容不好,也许由于形式不好。”

  常见的逻辑错误:1、偷换概念;2、因果倒置;3、以偏概全;4、两不可;5、自相矛盾;6、循环论证;7、同语反复;8、循环定义;9、转移论题

  在I、O两个判断中,如果我们知道其中一个是假的,那就可以断定另一个是真的。例如:

  I:有些物体是固体(真) E:所有物体都不是固体(假)

  Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。

  已知A:我班同学都学过日语(假)则I:我班有些同学学过日语(真假不定)

  (3)大项或小项如果在前提中不周延,那么在结论中也不得周延。比如:

  如果丽达和露丝不去墨西哥,那么尤思去纽约

  知识分子都是应该受到尊重的,

  (1)相容的选言命题

  C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

  题干是O判断,选项I是E判断,Ⅱ是A判断,Ⅲ是Ⅰ判断,Ⅳ是单称肯定判断。根据对当关系,由O判断真,在各选项中只能推出A判断假,其余都真假不定。

  第二、肯定前件不能肯定后件,否定后件不能否定前件。

  选言命题是断定事物若干种可能情况的命题。包括相容的选言命题和不相容的选言命题。如:

  因为相容的选言命题的各选言肢是可以同时为真的,所以,我们不可以通过肯定选言前提中一部分选言肢为真而推出其另外的选言肢为假。而只能通过否定选言前题中的一部分选言肢而在结论中肯定其另外的选言肢。按此,相容的选言推理的规则有两条:

  真包含关系是指一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延相重合,如“人”与“男人”之间就是真包含关系。

  3.假言命题及其推理

  Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。

  下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?

  充分条件的假言推理有两条规则:

  Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。

  所以,人民教师都是应该受到尊重的

  B.如果秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人都没及格。

  再如:“如果小王患肺炎,则他会发烧。小王发烧了。所以,他一定患了肺炎。”这个推理是充分条件假言推理的肯定后件式,是错误的。

  (3)特称肯定判断。其逻辑形式是“有S是P”

  2.四种关系的对当关系

  我不是运动员;

  不具备一定的专业知识,就不能做好工作

  (1)全称肯定判断。其逻辑形式是“所有S都是P”。

  表达相容的选言命题的逻辑联结词的通常有“或……或……”、“可能……也可能……”、“"也许……也许……”等。

  根据不相容选言命题的逻辑性质(选言肢不能同真),不相容选言推理有两条规则:

  有的同学不是运动员;

  例如:小王不是警察

  断定事物若干种可能情况中至少有一种情况存在的命题就是相容的选言命题。如:

  1.三段论及其结构

  第二、否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件

  如果秦川考试及格了,那么钱华、孙旭和沈楠肯定也都及格了。

  如果“所有的三星级饭店都搜查过了”为真,即A判断为真,则根据对当关系知I判断为真,E判断与O判断均为假。

  概念间的关系按其性质来说,可以分为相容关系和不相容关系两大类。

  (1)在一个三段论中,必须有而且只能有三个不同的概念。

  大作家肖伯纳成名后,舞蹈家邓肯向他求爱说:“如果你答应同我结婚,我会为你生下一个象你一样聪明,象我一样漂亮的孩子。”肖伯纳也如法炮制地说:“如果你嫁给我,生下来的孩子就会象我一样难看,象你一样愚蠢”

  必要条件的假言命题是指前件是后件的必要条件的假言命题。所谓前件是后件的必要条件是指:如果不存在前件所断定的情况,就不会有后件所断定的事物情况,即前件所断定的事物情况的存在,对于后件所断定的事物情况的存在来说是必不可少的。如:

  1.性质命题的类型

  “不是老虎吃掉武松,就是武松打死老虎”就都表达了不相容的选言命题。它们分别断定的关于事物的几种可能情况是不能并存的。

  真包含于关系是指一个概念的全部外延与另一个概念的部分外延相重合。如“老师”与“大学老师”就是真包含于关系。

  (3)充分必要条件假言命题及其推理

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

  如果中项在前提中一次也没有被断定过它的全部外延(即周延),那就意味着在前提中大项与小项都分别只与中项的一部分外延发生联系,这样,就不能通过中项的媒介作用,使大项与小项发生必然的确定的联系,因而也就无法在推理时得出确定的结论。例如,有这样的一个三段论:如

  如果上述断定为真,则在下面四个断定中:

  例如:有的战争不是正义战争。O

  例题2、

  如果我们知道其中一个是假的,那么另一个真假不定。例如:

  Ⅱ.学院路街道所有保姆都办了暂住证。

  例题1、

  运动员需要努力锻炼身体;

  联言命题是断定事物的若干种情况同时存在的命题。如:“文艺创作既要讲思想性,又要讲艺术性”就断定了“文艺创作要讲思想性”和“文艺创作要讲艺术性”这两种情况同时存在。

  Ⅳ.学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。

本文由澳门太阳集团城网址发布于公务员,转载请注明出处:2012国考行测应试技巧:反对法巧解逻辑判断澳门太阳集团城网址

相关阅读